
Кейс: лечение осколочного ранения. Аутодермопластика двух зон
Пациент поступил в стационар с осколочным ранением передней поверхности правого бедра, массивным дефектом мягких тканей и повреждением сосудистого пучка. Турникетный синдром (длительность — 2 часа).
Комплексное хирургическое лечение выполнил Денис Адонин, хирург, сосудистый хирург "Клиники МЕДИКОМ".
Пациенту проведены 4 курса ВАК-терапии (16 суток). На фото — раневая поверхность голени подготовлена к аутодермопластике расщеплённым кожным лоскутом.
С помощью дерматома взят расщеплённый кожный трансплантат (толщиной 0,3 мм) с наружной поверхности бедра для пересадки на две анатомические зоны. На фото из операционной — фиксация лоскута на бедре и голени с помощью кожного степлера и шовного материала.
Этапный хирургический подход позволил восстановить кровоснабжение и создать оптимальные условия для эффективного кожного закрытия. А главное — сохранить функциональность конечности.