exit
search serach
Болезни мочевого пузыря

Болезни мочевого пузыря

Цистит — воспаление стенки мочевого пузыря.

Классическим симптомом этого заболевания является частое болезненное мочеиспускание. Чаще страдают женщины после переохлаждения или в связи с заболеваниями половых органов. Самолечение недопустимо. Бессистемный прием медикаментов может уменьшить или даже устранить боль, но не устранит заболевания, которое неизбежно вернется с прежней силой в самый неподходящий момент.

Необходимо установить причину и возбудителя воспаления, что могут сделать уролог или (у женщин) гинеколог. Повторяющиеся явления цистита — показание для цистоскопии — визуального осмотра мочевого пузыря с помощью инструмента. Современное оснащение и опыт уролога позволяют провести процедуру безболезненно. Видеозапись осмотра (по желанию больного) дает возможность оценить изменения в динамике.

Комплексное обследование поможет установить точный диагноз, не пропустить редко встречающиеся заболевания, назначить необходимое лечение, которое избавит Вас от возможных осложнений хронического цистита: неудержания мочи, синдрома хронических тазовых болей и др.

Болезни мочевого пузыря
 

Гиперактивный мочевой пузырь

Если у вас учащенное мочеиспускание и днем и в ночные часы – более 8 раз в сутки, можно заподозрить клинический синдром, называемый гиперактивным мочевым пузырем (ГАМП).

В клинике «Медиком» проводятся консультации, диагностика и лечение расстройств мочеиспускания, объединенных в симптомокомплекс «Гиперактивный Мочевой Пузырь»

Проблема, о которой стараются не говорить, хотя она может очень сильно отравлять существование. Молчание не выход, тем более что проявления гиперактивного мочевого пузыря имеют огромное количество мужчин и женщин разного возраста.

В развитых странах мира симптомы гиперактивности присутствуют у более чем 100 млн. человек. В общей структуре населения Европы и США частота случаев ГАМП составляет 16,6% и имеет тенденцию увеличения с возрастом: приблизительно у 30% населения старше 65 лет и у более 40% после 75 лет.

Учащенное мочеиспускание обычно сопровождает так называемое ургентное  мочеиспускание – состояние, когда позыв к акту мочеиспускания выражен настолько сильно, что человек не может его задерживать на необходимое для него время. Кроме того, частью синдрома ГАМП является  недержание мочи. Таким образом, гиперактивный мочевой пузырь проявляется триадой симптомов: учащенным мочеиспусканием, ургентным мочеиспусканием в сочетании с ургентным недержанием мочи или без него.

Сегодня это заболевание – одна из плохо изученных проблем современной урологии.
Проведенные к настоящему времени исследования позволяют выявить несколько факторов риска ГАМП. К ним относятся ожирение, курение, употребление газированных сладких напитков, кофе.

Ургентное мочеиспускание и ургентное недержание мочи наиболее неприятные симптомы  гиперактивного мочевого пузыря. Они оказывают отрицательное влияние на больных, нередко вызывая нервно-психические расстройства. Куда бы человек ни отправился, всюду он только и делает, что ищет туалет. В тяжелых случаях у таких больных возникают социальные проблемы на уровне общения с коллегами по работе. Эти симптомы заставляют людей изменять привычный образ жизни. Многие из страдающих ГАМП вынуждены оставить любимую работу и проводят большую часть своего времени дома, вблизи туалета.

Ургентное недержание мочи наиболее часто встречается у женщин, тогда как учащенное дневное и ночное  мочеиспускание свойственно как женщинам, так и мужчинам. У подавляющего большинства больных первым симптомом ГАМП являлось учащенное мочеиспускание с последующим развитием ургентного мочеиспускания и ургентного недержания мочи.

В норме мочевой цикл состоит из чередуемых периодов накопления мочи и опорожнения мочевого пузыря. Мышечный слой (детрузор) мочевого пузыря ненапряжен и он (мочевой пузырь) со скоростью порядка 50 мл\час наполняется мочой. Первые позывы к мочеиспусканию наступают при 150 – 250 мл. (половинном наполнении) и активное опорожнение при 250 – 500 мл. (и более). Большинство людей без проблем выдерживают  некоторое время  после первых позывов к мочеиспусканию до удобного момента посещения туалета. Позывы становятся нестерпимыми лишь при наполнении мочевого пузыря до 1500 – 2000 мл., когда может произойти неудержание мочи.

При повышении тонуса мышц мочевого пузыря позывы к мочеиспусканию могут появиться  внезапно при незначительном (до 30 мл.) его наполнении, и носят нестерпимый царактер.

Этиология ГАМП в настоящий момент до конца не изучена, хотя большинство специалистов признают ее многофакторность. Учитывая многообразие возможных причин возникновения ГАМП, основные факторы гиперактивности обозначены как миогенный и нейрогенный. Такое определение основано на очевидной связи расстройств мочеиспускания с повреждением самой мышцы мочевого пузыря либо нарушением ее иннервации.

Диагностика заболеваний мочевого пузыря

Лечение ГАМП может быть:

  • Консервативным (тренировка мочевого пузыря, упражнения Кегеля, биологическая обратная связь, физиотерапия).
  • Медикаментозным.
  • Хирургическим (в т.ч. трансуретральная детрузоротомия, гидробужирование мочевого пузыря, временная хемоденервация ботулотоксином и др.).

Для решения вопроса о выборе метода лечения пациенту  после первичной консультации урологом предлагается  проведение базового обследования:

  • общий анализ крови;
  • глюкоза, мочевина, креатинин, мочевая кислота в крови;
  • общий анализ мочи;
  • пр. Нечипоренко;
  • бактериологическое исследование мочи;
  • УЗИ почек, мочевого пузыря (и простаты для мужчин);
  • консультация невропатолога;
  • для женщин – консультация гинеколога.

В последующем возможно проведение дополнительного обследования (цистоскопии,  рентгенологического обследования и др.).

В лечении ГАМП соблюдается  последовательность от  консервативной и медикаментозной терапии при  их недостаточной эффективности к хирургическим методам. Это требует от пациента терпения и настойчивости.

Консервативное  лечение направлено на восстановление утраченного контроля накопительной способности мочевого пузыря с улучшением качества жизни пациентов. Лечение проводится амбулаторно.  Оно эффективно  в половине случаев, позволяя  в течение нескольких месяцев восстановить нормальную функцию мочевого пузыря.

Медикаментозное лечение  повышает эффективность консервативной терапии и  в настоящее время признается основной при ГАМП,  включает препараты нескольких лекарственных групп : антимускариновые, селективные  альфа-1- адреноблокаторы, антидепрессанты и др.

Показанием для хирургического лечения является отсутствие эффекта от медикаментозного. В клинике проводятся временная хемоденервация ботулотоксином, трансуретральная детрузоротомия под общим  обезболиванием. Это минимально инвазивные вмешательства, которые позволяют добиться  эффекта на длительное время. 

Відкрити Згорнути down

Вопрос-Ответ

Что нельзя делать при воспалении мочевого пузыря?

При цистите нельзя:

  • нарушать правила диеты: принимать алкоголь и газированные напитки, есть острые, копченые, соленые, жареные и жирные блюда, консервы, колбасы, икру, цитрусовые, кислые фрукты и ягоды, сладости;
  • принимать горячие ванны;
  • посещать бани и сауны.

Длительность соблюдения ограничений следует уточнять на консультации уролога.

Какие болезни мочевой системы бывают у мужчин?

У мужчин могут возникать различные болезни мочевого пузыря, самые частые из них:

  • цистит;
  • гиперактивный мочевой пузырь;
  • недержание мочи;
  • конкременты (камни) в мочевом пузыре;
  • лейкоплакия мочевого пузыря;
  • атония мочевого пузыря;
  • аномалии развития врожденного характера;
  • различные новообразования;
  • травмы.

Симптомы заболеваний нередко схожи и для проведения диагностики и лечения необходимо обращаться к урологу.

Какие симптомы заболеваний мочевого пузыря у женщин?

У женщин могут развиваться различные болезни мочевого пузыря: цистит, гиперактивный мочевой пузырь, цистоцеле, различные новообразования и др.

К основным симптомам у женщин относят следующие признаки поражения органа:

  • боли и другие дискомфортные ощущения при мочеиспускании;
  • чувство неполного опорожнения мочевого пузыря;
  • мутная моча, кровь в моче;
  • повышение температуры;
  • недержание мочи;
  • уменьшение объема выводимой мочи.

Статья носит информационно-ознакомительный характер. Пожалуйста, помните: самолечение может вредить вашему здоровью.

Відкрити Згорнути down
Автор статьи:

Уролог высшей категории, врач функциональной диагностики

Эксперт по направлению:

Заведующий отделения урологии стационара, врач-уролог высшей категории, хирург

Врачи

comment 8
Когут Виктор Викторович
Врач-уролог, хирург высшей категории, к.м.н., доцент. Ведущий специалист урологического направления.
comment 34
Саввин Константин Эдуардович
Заведующий отделения урологии стационара, врач-уролог высшей категории, хирург
comment 20
Билинский Олег Львович
Врач-уролог, андролог, сексопатолог высшей категории
comment 3
Кушнир Олег Васильевич
Врач-уролог
comment 26
Чёрный Владислав Иванович
Уролог высшей категории, врач функциональной диагностики
Статьи по теме
Лікування циститу
Лечение цистита
Статьи по теме
Лечение недержания мочи в Киеве
Лікування уретриту
Лечение уретрита
Сечокам'яна хвороба
Мочекаменная болезнь
Статьи по теме
Нейрогенный мочевой пузырь: лечение
Лікування енурезу
Лечение энуреза
Статьи по теме
Дизурические расстройства (дизурия)
Статьи по теме
Лечение уретероцеле в Киеве
Стентирование мочеточника
Стентирование мочеточника
Рак сечового міхура
Рак мочевого пузыря

Отзывы

14.10.2021 19:48
Жанна

Хочу сказать спасибо всему медицинскому персоналу за такое бережное отношение и врачам за их ежедневный труд. Тщательно изучили все выписки по моей проблеме, назначили необходимые анализы, а затем и лечение в стационаре. Все понравилось - и условия, и сервис, и назначенная терапия прошла легко и помогла избавиться от воспаления мочевого пузыря.

21.09.2021 15:05
Елена Дъяченко

Наконец-то мне удалось вылечить цистит. Как только наступали холода, это становилось моей проблемой, от которой, казалось никогда не избавиться. Все, что ни пробовала - давало временный эффект. А в клинике "Медиком" провели тщательное обследование и выявили причину, назначили терапию современными лекарствами, которые уже с первых применений дали результат. Теперь, если вдруг что, знаю куда буду обращаться!

31.08.2021 20:25
Анастасия

Спасибо большое за быструю постановку диагноза и правильно назначенное лечение. Благодаря этому удалось быстро избавиться от цистита, который получила после переохлаждения. Желаю вам процветания и благодарных пациентов!

06.08.2021 16:10
Евгения Калашникова

Родственница мучилась частым мочеиспусканием. Возраст, конечно, у нее пожилой и везде куда не обращалась, толком помочь не могли. Тема деликатная и так просто и не спросишь, куда бы можно было обратиться. Но как-то в разговоре с сотрудницей узнала о клинике "Медиком". Ее маме проводили операцию на мочевом пузыре и все прошло благополучно. Решили обратиться и мы и тоже остались довольны. Здесь и консультации подробные, и диагностика, и вот теперь лечимся и уже видим результат. Спасибо вам за вашу работу.

10.07.2021 21:03
Алёна и Сергей

Рекомендую всем, кто имеет заболевания мочевого пузыря, обращаться в клинику "Медиком". Здесь вас действительно обследуют как положено, а не "на отстаньте". Мы обращались весной и остались полностью довольны. Врач назначил лечение, которое наконец-то оказалось эффективным. Так что не зря потратили средства и время.

30.05.2021 11:45
Юрий

Благодаря грамотному подходу врача вашей клиники удалось добиться длительной ремиссии заболевания. Хорошо, что все обошлось консервативным путем, без операции. Считаю, что это благодаря современной и качественной диагностике и правильно назначенному лечению. Результаты анализов пришли быстро, а УЗИ проводили без очередей, в комфортном кабинете и на современном оборудовании, благодаря чему получил точный результат.

Показать еще 3

arrow

Всего 6 отзывов

оставить отзыв arrow arrow
Ваша оценка
star star star star star
error
error
error
error

Нажимая кнопку, вы разрешаете обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Принято! Ваш звонок в обработке.
Хотите, перезвоним Вам?
Например: 0XX XXX XX XX
Перезвоните
Например: 0XX XXX XX XX

Нажимая кнопку, вы разрешаете обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Свободных операторов на линии: 6
Заказов звонков сегодня: 100+
Принято! Ваш звонок в обработке.
Хотите, перезвоним Вам?
Например: 0XX XXX XX XX
Свободных операторов на линии: 6
Заказов звонков сегодня: 100+
Принято! Ваш звонок в обработке.
Хотите, перезвоним Вам
в удобное время?
КНОПКА
СВЯЗИ
telegram page-down