exit
search serach
Класична гемороїдектомія — хірургічне лікування геморою
96. Консультация проктолога
1170 грн.
Больше Свернуть down

Хирургическое лечение геморроя (геморроидэктомия) в Киеве

У вас часто возникает ощущение инородного тела, боль и жжение в аноректальной области? Появляются пятна крови на белье и кале? Справиться с этими неприятными и опасными симптомами поможет только специалист. Геморроидэктомия в Киеве может выполняться в проктологическом отделении клиники МЕДИКОМ, которое оснащено необходимой техникой экспертного класса для диагностики и лечения геморроя по современным протоколам доказательной медицины. В отделении работают проктологи с большим опытом работы, владеющие как классическими, так и инновационными методами хирургического лечения этого заболевания.

Геморроидэктомия — это радикальный хирургический метод избавления от геморроя, который проводится путем иссечения геморроидальных узлов. Он по праву считается «золотым стандартом», поскольку позволяет удалять геморрой и добиваться длительной ремиссии.

Відкрити Згорнути down

Методы удаления геморроя

В современной проктологической практике существует множество малоинвазивных способов удаления геморроя: склеротерапия, лигирование геморроя, электрокоагуляция или инфракрасная фотокоагуляция узлов, шовное лигирование геморроидальных артерий под контролем УЗ-допплерометрии, криохирургия. Однако они могут применяться не во всех клинических случаях и рекомендуются на начальных стадиях заболевания. Многие пациенты обращаются к проктологу только при запущенной стадии геморроя, и провести эффективное лечение в таких случаях можно только при помощи такой радикальной операции, как геморроидэктомия.

В зависимости от клинического случая операция геморроидэктомия проводится по одной из четырех методик:

  • геморроидэктомия по Миллигану-Моргану (или открытая) — без наложения швов;
  • геморроидэктомия по Фергюсону (или закрытая) — с наложением швов;
  • подслизистая геморроидэктомия по Парксу — иссечение узлов на подслизистом уровне;
  • степлерная геморроидопексия по Лонго — трансанальное удаление слизистой оболочки.

Операция по удалению геморроя может выполняться как при помощи классического скальпеля, так и с применением современных дополнительных инструментов: электрокоагулятора, ультразвуковых ножниц, радиоволнового ножа, аппарата LigaSure. Также геморроидэктомия может выполняться с применением лазера, лучи которого прижигают узел изнутри.

Відкрити Згорнути down

Показания к геморроидэктомии

Геморроидэктомия чаще всего проводится при 3-4 стадии заболевания (по причине позднего обращения), но может рекомендоваться и пациентам с 2-3 стадией, у которых есть большие геморроидальные узлы, частые кровотечения. Еще одно показание к этой радикальной операции по удалению геморроя — тромбоз выпавшего узла.

Выполнение геморроидэктомии может рекомендоваться при сочетании внутреннего и наружного геморроя, выпадающих и не поддающихся вправлению узлах, сильном геморроидальном кровотечении, малой эффективности консервативной терапии или невозможности применения малоинвазивных методов. Методика геморроидэктомии выбирается для каждого пациента персонально и определяется проктологом после осмотра и аноскопии в зависимости от особенностей клинического случая. По общей статистике, чаще всего проводятся операции по методу Фергюсона или Миллигана-Моргана. В условиях клиники МЕДИКОМ выполняется степлерная геморроидопексия по Лонго — как наиболее современная и радикальная.

Відкрити Згорнути down

Противопоказания к проведению геморроидэктомии

Радикальное хирургическое лечение геморроя противопоказано в следующих случаях:

  • воспалительные и гнойные патологии ануса или кишечника;
  • болезнь Крона;
  • патологии свертывающей системы крови;
  • беременность;
  • онкология.
Відкрити Згорнути down

Подготовка к операции по удалению геморроя

Подготовка к удалению геморроя начинается с всестороннего предоперационного обследования пациента. В план диагностики включают лабораторные и инструментальные методы:

  • общий анализ крови и мочи;
  • коагулограмму;
  • биохимический анализ крови;
  • ЭКГ;
  • анализы крови на сифилис, гепатиты и ВИЧ;
  • флюорографию;
  • тест для определения группы крови и резус-фактора;
  • УЗИ органов брюшной полости (по показаниям);
  • колоноскопия - выполняется в операционной, в условиях общей анестезии, непосредственно перед операцией.
Відкрити Згорнути down
Проктология
Консультация проктолога
Видеоколоноскопия
Видеоколоноскопия
Кардиограмма
Электрокардиограмма (ЭКГ)
Рентген органів грудної клітини
Флюорография
Анализ на свертываемость крови
Анализ на свертываемость крови
Аноскопія
Аноскопия
Биохимический анализ крови
Биохимический анализ крови

За несколько дней до операции пациенту следует соблюдать диету, предупреждающую возникновение расстройств пищеварения. Из рациона исключаются продукты, которые могут вызвать метеоризм, диарею или запор.

За 2-е суток перед операцией проводится консультация анестезиологом, который после осмотра больного определяет максимально безопасный и эффективный способ обезболивания. Последний прием пищи должен состояться за 12-14 часов перед операцией. Накануне вечером проводится подготовка к колоноскопии (памятку пациент получает на руки после консультации проктологом). Перед сном пациенту следует принять душ и сбрить волосы в области ануса.

Утром перед операцией проводится еще одна очистительная клизма. Принимать пищу, воду или другие жидкости в день операции перед хирургическим удалением геморроя нельзя!

За несколько часов до вмешательства проводится назначенная анестезиологом лекарственная подготовка — премедикация. Пациент на каталке доставляется в операционную.

Відкрити Згорнути down

Как проходит операция по удалению геморроя?

Для надежного обезболивания геморроидэктомии применяется эпидуральная анестезия или общий наркоз. Во время вмешательства дискомфортные ощущения и боли не возникают.

Геморроидэктомия по Миллигану-Моргану

Удаление геморроидального узла выполняется ниже линии перевязки его сосудистой ножки. Для остановки кровотечения применяется биполярный коагулятор, ультразвуковой гармонический скальпель или другие кровоостанавливающие инструменты. Швы не накладываются. Отсечение наружных узлов проводится одним блоком.

Послеоперационное восстановление после открытой методики удаления геморроя происходит более длительно и сопровождается более выраженными болями. Однако главным преимуществом этого способа иссечения геморроидальных узлов является более редкое рецидивирование заболевания — по наблюдениям специалистов рецидивы наблюдаются всего у 1-5 % пациентов.

Геморроидэктомия по Фергюсону

Радикальное удаление геморроидальных узлов выполняется путем их отсечения до сосудистой ножки, которую прошивают и перевязывают. Иссечение узла проводится дистальнее линии перевязки сосуда. Раневую поверхность ушивают саморассасывающимися нитками непрерывным швом или отдельными узловыми швами. Наружные узлы иссекают одним блоком и тоже ушивают рассасывающимися нитками.

Главное преимущество закрытой методики — более быстрая регенерация тканей и менее выраженный болевой синдром после операции.

Операция Лонго

Степлерная геморроидопексия проводится путем циркулярной резекции слизистого и подслизистого слоя нижнеампулярной части прямой кишки. Операция выполняется при помощи особого сшивающего аппарата, который создает механический шов, препятствующий выпадению узлов. Во время вмешательства внутреннее сплетения иссекается с наложением аппаратного шва, а наружное — как бы подтягиваются вверх. В результате кровоснабжение наружных узлов существенно сокращается, они уменьшаются и покрываются соединительной тканью.

Главное преимущество этой методики — сокращение интенсивности послеоперационных болей и длительности реабилитации по сравнению с остальными методами геморроидэктомии.

Подслизистая геморроидэктомия по Парксу

Удаление геморроидальных узлов проводится без повреждения слизистой прямой кишки. Оперирование узлов выполняются в подслизистом слое. Эта методика более сложная технически и часто сопровождается повышенной кровоточивостью тканей. Несмотря на отдельные преимущества, заключающиеся в менее выраженных послеоперационных болях и отсутствии рисков нарушений мочеиспускания, метод Паркса применяется редко.

Классическая геморроидэктомия
Відкрити Згорнути down

Геморроидэктомия: послеоперационный период

Благодаря применению в клинике МЕДИКОМ инновационных методик полное восстановление после геморроидэктомии занимает 3-4 недели. В редких случаях период реабилитации занимает до 1,5-2 месяцев.

Современные методики позволяют сокращать срок пребывания в стационаре до 2-4 дней. Далее наблюдение пациента проводится амбулаторно. Больничный лист обычно необходим в первые 10-21 дней после операции.

После геморроидэктомии назначается прием антибиотиков, обезболивающих и противовоспалительных средств. В первые двое суток разрешается пить много жидкости и назначается щадящая диета с дробным питанием (до 5-6 раз в день). В меню должны входить продукты, предупреждающие запор и метеоризм. Исключаются жирные, жареные, маринованные и пряные блюда, газированная вода. Для профилактики запоров следует выпивать больше жидкости.

Во время восстановления необходимо тщательно соблюдать гигиену перианальной зоны. Физическая активность ограничивается и постепенно расширяется по мере заживления раны. Не допускается натуживание при дефекации. При появлении запоров рекомендуется прием слабительных средств.

Відкрити Згорнути down

Осложнения после геморроидэктомии

После геморроидэктомии возможно появление следующих последствий:

  • кровотечение;
  • запор;
  • анальная трещина;
  • недержание мочи;
  • свищ прямой кишки;
  • выпадение прямой кишки;
  • сужение анального канала;
  • недержание анального сфинктера;
  • нагноение послеоперационной раны;
  • подслизистая гематома анального канала;
  • временная задержка мочи (чаще у мужчин).
Відкрити Згорнути down

Правильная предоперационная подготовка пациента, соблюдение всех рекомендаций врача-хирурга, регулярные контрольные осмотры и применение проктологами клиники МЕДИКОМ современных технологий существенно сокращают риск возможных после геморроидэктомии последствий.

Відкрити Згорнути down

Рекомендации после геморроидэктомии

После радикального удаления геморроя на протяжении месяца необходимо соблюдать ряд ограничений:

  • тщательно соблюдать правила гигиены;
  • ограничить физические нагрузки и расширять их по разрешению врача;
  • придерживаться диеты;
  • вовремя приходить на контрольные осмотры;
  • при появлении жжения, кровотечений, болей или запоров незамедлительно обращаться к врачу.

Прогнозы после удаления геморроя в большинстве случаев благоприятные и через 3-5 лет рецидивы заболевания наблюдаются только у трети прооперированных. Впечатления о геморроидэктомии и отзывы пациентов можно прочесть на нашем сайте.

Відкрити Згорнути down

Преимущества удаления геморроидальных узлов в нашей клинике

  1. Операции проводятся только высококвалифицированными хирургами.
  2. Применение инновационных технологий.
  3. Безопасное и эффективное обезболивание хирургической операции.
  4. Строгое соблюдение правил асептики и антисептики на всех этапах лечения.
  5. Максимально комфортные условия.
  6. Благоприятный прогноз после операции.
  7. Доступная цена операций по удалению геморроя в стационаре на Оболони.
Відкрити Згорнути down

Вопрос-Ответ

Нужно ли удалять геморрой?

При обнаружении геморроя необходима консультация проктолога. Кроме того, что геморроидальные узлы доставляют дискомфорт и болевые ощущения, они травмируются при дефекации и воспаляются. Потому на II-IV стадии, когда консервативная терапия не дает результата, показано удаление.

Какой наркоз при операции по удалению геморроя?

При удалении геморроидальных узлов применяется пролонгированная эпидуральная анестезия. Реже прибегают к спинномозговой анестезии. Оптимальный вид обезболивания в конкретном клиническом случае определяет анестезиолог.

Нужно ли соблюдать диету после операции на геморрой?

В течение 4-6 часов после операции по удалению геморроя не рекомендуется употреблять пищу, но необходимо обильное питье. Вечером в день операции — легкий ужин. Для дальнейшего восстановления и минимизации рисков рецидива заболевания следует придерживаться рациона, составленного диетологом. Специалист может рекомендовать дробное питание или белково-растительную диету.

Врачи

Вы приняли решение провести удаление геморроя в Киеве? Обращайтесь в подразделение клиники МЕДИКОМ на Оболони. Звоните в контакт-центр по указанному на сайте телефону, заполняйте форму для заказа обратного звонка или онлайн записи к проктологу. Обращайтесь к нам — и мы поможем вам избавиться от неприятных проявлений геморроя!

comment 25
Гаврилов Григорий Александрович
Заведующий хирургическим отделением, врач-хирург высшей категории, пластический хирург, хирург-проктолог, онкохирург
comment 5
Деревянко Александр Владимирович
Врач-хирург первой категрии
comment 31
Корниенко Александр Владимирович
Врач-хирург высшей категории, проктолог
comment 43
Меркотан Владимир Георгиевич
Врач-хирург высшей категории, проктолог первой категории
comment 3
Паламарчук Леся Дмитриевна
Врач-хирург, проктолог второй категории
comment 7
Савченко Оксана Михайловна
Врач-хирург, сосудистый хирург первой категории
comment 39
Счастный Владимир Михайлович
Врач-хирург высшей категории, сосудистый хирург, флеболог, проктолог, специалист по бариатрической хирургии
comment 39
Яковлев Александр Алексеевич
Заведующий отделения эндоскопической диагностики стационара, врач-эндоскопист высшей категории

Стоимость геморроидэктомии

На услуги, обозначенные звездочкой *, скидка постоянного клиента 10% и 15% не распространяется.

Консультации
Больше Свернуть down
Операции
466. * Наложение латексного кольца

3600 грн

Больше Свернуть down
4211. * Лазерная тромбгеморроидэктомия

11900 грн

Больше Свернуть down
4714. * Лазерная геморроидэктомия

15400 грн

Больше Свернуть down

Отзывы

13.10.2023 21:00
Мирослав

Пройшов оперативне лікування геморою в клініці. Без болю, без негативних відчуттів. Зараз після реабілітації почуваю себе абсолютно нормально. Так як раніше нічого більше не турбує.

21.06.2023 12:58
Людмила

Це дуже делікатна проблема. Але хочу сказати, що вона може зачепити людину й у 30 років. Тому не варто думати, що така хвороба може зачепити в старшому віці. Але головне, що є такі заклади, як МЕДІКОМ, де всі симптоми геморою можна прибрати так швидко. Так що може звертатися, якщо є така потреба.

30.01.2023 20:16
Anton

Переглядав кілька варіантів перед хірургічним лікуванням геморою. Обрав Медіком за співвідношенням середньої ціни і більшістю позитивних відгуків від тих, хто скористався послугами клініки. Зараз впевнений, що не прогадав! Пройшло два тижні і я вже забув про ці часті річки крові з одного місця.

27.09.2022 17:50
Ірина Кучерява

Що сказати? Затягнула я зі своєю хворобою. Але, дякувати Богу, вихід є. Вже домовилася про операцію в Медікомі. За цей час поспілкувалася з кількома пацієнтами: вони повністю задоволені результатом.

09.11.2021 14:29
Анастасия

Мама периодически жаловалась на геморрой. Сначала помогали мази, потом поняла, что узлы увеличиваются и доставляют все больше дискомфорта. Рекомендовали оперативное вмешательство, но мама очень боялась. Одна знакомая посоветовала обратиться в клинику МЕДИКОМ, рассказав нам, что там есть возможность выбрать современные методы лечения этой деликатной и неприятной проблемы. Не стали затягивать и записались на прием. Маму обследовали и проктолог предложил сделать геморроидэктомию. Как выяснилось, она показана даже при тромбозах, которые тоже, к сожалению, выявил врач при диагностике. Провели операцию и теперь проблема решена!!! Восстановление тоже прошло достаточно быстро. Спасибо специалистам клиники МЕДИКОМ за внимательность и доступное лечение!!!

15.07.2021 20:58
Анна

Обращались много куда с проблемой геморроидальных узлов, но нигде толком не могли помочь. Либо назначали операцию, либо снимали симптомы таблетками и мазями. Но здесь все разложили, что называется, по полочкам. Предложили современный и качественный метод избавления от проблемы - геморроидэктомию. Оказывается, эта процедура может проводиться даже пациентам с запущенной стадией заболевания. В клинике нам все подробно о ней рассказали, врач Меркотан Владимир Георгиевич расположил к себе внимательным отношением и изучением проблемы индивидуально. Так что решились и теперь уже, когда муж на этапе восстановления, можем сказать, что не зря обратились именно сюда. Действительно, и сервис, и обследование и сама процедура оказались оправданными и эффективными действиями.

02.05.2021 10:11
Игорь

Долго мучился геморроем, уже не зная к кому обращаться и где искать помощи. Но хорошо, что родственник раньше с подобной проблемой ходил уже в клинику МЕДИКОМ на Василия Тютюнника 37/1 и посоветовал это учреждение. Здесь проктолог быстро провел нужные анализы и порекомендовал пройти процедуру геморроидэктомии. Как мне объяснили, это современный метод лечения геморроя с минимальными рисками. За один день удалось избавиться от шишек и теперь надеюсь на полное скорейшее выздоровление. Но теперь, если что наблюдаться буду только здесь и советовать обращаться именно в эту клинику. Понравилось, что здесь предлагают современные методы лечения и внимательно изучают проблему, прежде чем рекомендовать тот или иной вариант лечения.

26.03.2021 12:25
Ирина Ивановна

Лечила геморрой в клинике МЕДИКОМ. И остались полностью довольна. Сначала прошла комплексное обследование, потом решилась на хирургию по рекомендации врача Корниенка Александра Владимировича. Понравился подход к лечению - не навязывают лишнего, внимательно проводят анализы, разбираясь в проблеме, и выясняют первопричину. Потом, взвесив все за и против назначают уже терапию. Учитывая качественное лечение, операцию современными методами, условия пребывания в клинике и отношения к пациентам, можно сказать, что цены в клинике абсолютно приемлемые и все соответствует потраченным средствам и времени. Так что не жалею, что обратилась именно сюда, в частности, к проктологу Александру Владимировичу. После операции еще наблюдаюсь, но уже чувствую себя гораздо лучше.

Показать еще 3

arrow

Всего 8 отзывов

оставить отзыв arrow arrow
Ваша оценка
star star star star star
error
error
error
error

Нажимая кнопку, вы разрешаете обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Принято! Ваш звонок в обработке.
Хотите, перезвоним Вам?
Например: 0XX XXX XX XX
Перезвоните
Например: 0XX XXX XX XX

Нажимая кнопку, вы разрешаете обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Свободных операторов на линии: 6
Заказов звонков сегодня: 100+
Принято! Ваш звонок в обработке.
Хотите, перезвоним Вам?
Например: 0XX XXX XX XX
Свободных операторов на линии: 6
Заказов звонков сегодня: 100+
Принято! Ваш звонок в обработке.
Хотите, перезвоним Вам
в удобное время?
КНОПКА
СВЯЗИ
telegram page-down