exit
search serach
Хропіння та синдром апное сну

Храп и синдром апноэ сна

Как отличить "нормальный" храп от патологического?

За свою жизнь, каждый человек, хотя бы один раз, мирно похрапывал. Храп может возникнуть у любого человека и в любом возрасте, однако, частота выявления храпа прогрессивно увеличивается по мере старения.

Основным критерием, определяющим границу между "нормальным" и патологическим храпом является то, как храп воздействует на Ваше здоровье. Если храп является тривиальным феноменом без патологических последствий и никак не мешает вам радоваться жизни, то и лечить храп не надо. Однако громкий храп может испортить жизнь вашим близким.

Каковы причины храпа?

Во время нормального сна мышцы языка и мягкого неба поддерживают верхние дыхательные пути в открытом состоянии. Если эти мышцы излишне расслаблены, то просвет дыхательных путей становится уже и прохождение воздуха частично блокируется. Очередной вдох приводит к тому, что расслабленная часть глотки начинает вибрировать, создавая шум, который мы, и называем храпом.

Храп — это звуковой феномен, возникающий при биении друг о друга мягких структур глотки на фоне прохождения струи воздуха через суженные дыхательные пути.

Каждый пятый человек после 30 лет постоянно храпит во сне.

Часто храп воспринимается как неприятный, но безопасный звуковой феномен. К сожалению, это не так. Храп, как звук, представляет собой в большей степени социальную проблему для окружающих, чем для самого человека. Однако храп может быть предвестником и один из основных симптомов серьезного заболевания - болезни остановок дыхания во сне или, говоря медицинским языком, синдрома обструктивного апноэ сна.

Причинами храпа являются: анатомические нарушения, приводящие к сужению дыхательных путей

Причины храпа

Функциональные факторы и заболевания, снижающие тонус мышц глотки:

  • Собственно сон (снижение мышечного тонуса);
  • Дефицит сна и усталость;
  • Прием алкоголя;
  • Прием снотворных препаратов;
  • Курение;
  • Снижение функции щитовидной железы;
  • Менопауза у женщин;
  • Старение.

Чем опасен храп?

Сам по себе, как феномен, храп не опасен. Но храп – это сигнал болезни, такой же сигнал, как, например, боль. Храп, являясь симптомом некоторых заболеваний, может сам вызывать различные патологические феномены.

Для того, чтобы определить, влияет ли ваш храп на ваше здоровье, необходимо выявить симптомы, которые могут явиться следствием или причиной храпа. 

Одним из главных симптомов вследствие хронического храпа является дневная сонливость, которая возникает потому, что храп может вызывать частые микропробуждения головного мозга. Это ведет к тому, что сон фрагментируется, нарушается его структура. Организм и мозг ночью не отдыхают. И, пытаясь взять свое, мозг пытается заснуть днем, чтобы как-то компенсировать свои ночные потери. Однако наличие храпа не означает, что сон обязательно нарушается. Например, наличие дневной сонливости у тучных людей может явиться не следствием храпа, а быть результатом самого ожирения.

Храп становиться более опасным, когда он является симптомом феномена коллапса (схлопывания) глотки во время сна. Данный феномен врачи называют синдромом апноэ сна (апноэ – остановка дыхания). Так как основная причина апноэ, остановок дыхания, - это коллапс или обструкция верхних дыхательных путей, то данный синдром чаще всего носит название — синдром обструктивного апноэ сна.

Лечить храп необходимо тогда, когда становиться очевидным факт его влияния на ваше здоровье или если он мешает вашему партнеру.

Лечение храпа

Синдром обструктивного апноэ

"Храп и апноэ — близнецы братья"

Феномен синдрома апноэ сна упоминался на протяжении тысячелетий, начиная с работ Гиппократа, заканчивая красочным описанием «жирного парня» Джо, Чарльзом Диккенсом, в «Посмертных записках Пиквикского клуба». Однако первое детальное описание синдрома обструктивного апноэ сна в медицинской литературе появилось в 1965г.

Различают два вида апноэ сна: обструктивное ( составляет 90% всех случаев апноэ) и центральное. Выделяют так же такое понятие, как гипопноэ - уменьшение дыхательного потока на 50 %.

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) - это заболевание, характеризующееся наличием храпа, периодическим спадением верхних дыхательных путей на уровне глотки и прекращением легочной вентиляции, снижением уровня кислорода крови, грубой фрагментацией сна и избыточной дневной сонливостью (Guilleminault C., 1978).

Часто свидетелями этого заболевания являются бодрствующие близкие, которые с тревогой наблюдают, как внезапно обрывается храп и возникает пугающая остановка дыхания, затем спящий громко всхрапывает и вновь начинает дышать. Иногда может отмечаться до 500 остановок дыхания за ночь общей продолжительностью до 4 часов, что ведет как к острому, так и хроническому недостатку кислорода, и можеть быть причиной прогрессирующего ожирения, импотенции, артериальной гипертонии, нарушений ритма сердца, инсульта, инфаркта миокарда и внезапной смерти во сне.

Причины СОАС те же, что и у храпа. Разница заключается лишь в степени их выраженности. Если при храпе стенки дыхательных путей только вибрируют при прохождении струи воздуха, то при болезни они периодически полностью спадаются, прекращая доступ воздуха в легкие.

ВНИМАНИЕ!!! - если у Вас отмечаются:

  • Громкий, прерывистый храп;
  • Остановки дыхания во сне;
  • Беспокойный, неосвежающий сон;
  • Учащенное ночное мочеиспускание;
  • Разбитость, головные боли по утрам;
  • Мучительная дневная сонливость;
  • Хроническая усталость;
  • Снижение памяти и внимания;
  • Повышение артериального давления;
  • Быстрое нарастание массы тела;
  • Снижение потенции.

То, вероятно, Вы страдаете болезнью остановок дыхания во сне или, говоря медицинским языком, синдромом обструктивного апноэ сна.

Нарушения дыхания у спящего человека  приводят к резкому ухудшению качества сна. Головные боли, постоянная сонливость, раздражительность, снижение внимания и памяти, снижение потенции — это лишь часть симптомов, которые может испытывать хронически невысыпающийся человек. Особенно опасны приступы острой сонливости во время управления автомобилем, существенно увеличивающие риск дорожно-транспортных происшествий.

Как видно, заболевание проявляется множеством симптомов, по поводу которых больной может обращаться к терапевту, кардиологу, неврологу, оториноларингологу и даже сексопатологу и психиатру. Особую важность данное заболевание приобретает у пожилых пациентов, во-первых, в связи с высокой распространенностью СОАС у данной категории лиц, и, во-вторых, из-за частых ошибок в его диагностике, когда симптомы СОАС интерпретируются как проявления церебрального атеросклероза, деменции, дыхания Чейна-Стокса и ряда других заболеваний. Более того, в пожилом возрасте наличие СОАС значительно утяжеляет течение ИБС, артериальной гипертонии, хронического обструктивного бронхита и бронхиальной астмы. Еще одной важной проблемой является значительное увеличение потребления снотворных у пожилых, которые противопоказаны при СОАС и могут провоцировать гипертонические кризы, инсульты, и внезапную смерть во сне.

Распространенность СОАС составляет 5-7% от всего населения старше 30 лет. Тяжелыми формами заболевания страдают около 1-2 из указанной группы лиц (Stradling J.R: и соавт. 1991; Young T. и соавт. 1993). У лиц старше 60 лет частота СОАС значительно возрастает и составляет около 30% у мужчин и около 20% у женщин. У лиц старше 65 лет частота заболевания может достигать 60% Ancoli-Israel S., 1991. Данные показатели сопоставимы с распространенностью бронхиальной астмы (Young T. и соавт., 1993).

Відкрити Згорнути down

Вопрос-Ответ

Как диагностируют синдром апноэ?

Существует несколько методов диагностики апноэ. Некоторые из них можно проводить самостоятельно, другие требуют участия медицинского персонала. К методам самодиагностики относят: анализ симптоматики, видеофиксацию сна, эпвортский опросник. Методики, применяемые врачами-сомнологами: полисомнография, кардио-респираторный мониторинг, компьютерная пульсоксиметрия. Для выбора подходящего способа выявления патологии необходимо обратиться к сомнологу.

Сколько стоит лечение синдрома апноэ?

Стоимость терапии зависит от степени развития заболевания и наличия сопутствующих патологий. Точную цену лечения можно узнать на консультации у врача-сомнолога.

Как правильно спать при апноэ?

В горизонтальном положении может происходить западание языка и смыкание воздухоносных путей. Поэтому при начальной стадии апноэ рекомендуется спать на боку. При выраженных симптомах заболевания и длительных остановках дыхания во время сна необходимо обратиться за консультацией к сомнологу. Врач проведет диагностику и назначит лечение для устранения патологии и улучшения качества сна.

Можно ли вылечить синдром апноэ?

Выбор методики лечения апноэ зависит от тяжести патологии. С легкими формами заболевания можно справиться путем снижения веса, отказа от табакокурения и сна на боку. Среднетяжелые формы апноэ лечат путем использования протрузионных шин, фиксирующих нижнюю челюсть. Высокую эффективность лечения тяжелых форм ночного апноэ показала CPAP-терапия и BiPAP-терапия. Они обеспечивают постоянное положительное давление дыхательного потока с помощью маски со шлангом, присоединенной к специальному аппарату.

Статья носит информационно-ознакомительный характер. Пожалуйста, помните: самолечение может вредить вашему здоровью.

Відкрити Згорнути down
Автор статьи:

Врач-невролог высшей категории, сомнолог

Отзывы

10.10.2021 17:24
Николай

До недавнего время не знал, что храплю во сне. Помимо этого страдаю от ожирения и вот решил заняться вплотную своим здоровьем. По рекомендации родственников обратился в МЕДИКОМ. Пока обследуюсь, но уже доволен внимательным и заботливым отношением к пациентам без издевок и снисходительности. Еще тут современные методы диагностики, которые позволяют быстро обследоваться и получать результаты анализов.

23.08.2021 14:05
Иван 79

Обследовался с проблемой храпа во многих клиниках и пока никто не мог помочь. Но обратившись к Софии Борисовне быстро удалось выявить причины храпа и сопутствующие заболевания. Спасибо, София Борисовна за такой ответственный подход, не зря потратил деньги.

18.07.2021 11:21
Инна К

Вся семья мучилась от храпа бабушки, но его удалось вылечить благодаря тому, что мы обратились в клинику МЕДИКОМ. Бабушке провели обследование, на основе которого назначили терапию. Да, она была долгой, но эффективной. Теперь храп исчез и в целом самочувствие бабули улучшилось!

27.05.2021 07:03
Анна Валентиновна

Долго не могла избавиться от храпа, пока не посоветовали клинику МЕДИКОМ. Врач София Борисовна Устьянцева провела несколько консультаций и выявила истинную причину этого неприятного явления. Сейчас прохожу лечение и уже замечаю результаты.

01.05.2021 20:54
Кирилл

В последнее время страдал от усталости и прерывистого сна. Жена еще заметила, что ночью я начал храпеть. Пришлось обратиться за помощью в клинику МЕДИКОМ, которую посоветовали друзья семьи, ранее столкнувшиеся с такой же проблемой. Там провели обследование и оказалось, что причиной храпа являются нарушения в щитовидке. Я в шоке, теперь буду лечиться. Рад, что обратился именно сюда, так как сразу удалось определить проблему и понять, что дальше делать с ней. Также понравились условия в клинике.

11.02.2021 12:24
Вячеслав

Синдромом апноэ страдал давно. И все, что пытался делать с ним до этого, оказывалось малоэффективным и давало лишь временный результат. Но когда попал на прием к Софии Борисовне Ульянцевой, стали понятны причины и дальнейший ход действий. Спасибо Вам за хорошее отношение и изучение моей проблемы, буду теперь лечиться.

Показать еще 3

arrow

Всего 6 отзывов

оставить отзыв arrow arrow
Ваша оценка
star star star star star
error
error
error
error

Нажимая кнопку, вы разрешаете обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Принято! Ваш звонок в обработке.
Хотите, перезвоним Вам?
Например: 0XX XXX XX XX
Перезвоните
Например: 0XX XXX XX XX

Нажимая кнопку, вы разрешаете обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Свободных операторов на линии: 6
Заказов звонков сегодня: 100+
Принято! Ваш звонок в обработке.
Хотите, перезвоним Вам?
Например: 0XX XXX XX XX
Свободных операторов на линии: 6
Заказов звонков сегодня: 100+
Принято! Ваш звонок в обработке.
Хотите, перезвоним Вам
в удобное время?
КНОПКА
СВЯЗИ
telegram page-down