exit
search serach
Лікування анальних тріщин

Лечение анальных трещин

В клинике МЕДИКОМ вы можете пройти лечение анальных трещин и навсегда избавиться от неприятной боли в заднем проходе. Наши опытные специалисты используют новейшие технологии диагностики и лечения проктологических заболеваний. В клинике для этого имеется все необходимое оборудование, а общая атмосфера заведения способствует скорейшему выздоровлению.

Анальная трещина — это продольный болезненный разрыв (повреждение, изъязвление) анодермы, участка кожи в нижнем конце анального канала.
Трещины заднего прохода чаще всего возникают по средней линии задней окружности анального канала. Патология обычно диагностируется у людей от 20 до 40 лет. Иногда проявляется в детском возрасте или у беременных.

Відкрити Згорнути down

Классификация заболевания

Виды анальных трещин разделяются по продолжительности и причине возникновения:

  • Острая анальная трещина.
    Это недавно образовавшаяся рана в анальном канале. Симптомы длятся не более 3 месяцев, при этом ощущается сильная боль.
  • Хроническая анальная трещина.
    Образуется после 3 месяцев с момента появления первых симптомов, если болезнь не лечить. Проктологическое обследование выявляет язвы, вызывающие боль, часто появляется фиброз внутреннего анального сфинктера. 
  • Рецидивирующая трещина заднего прохода.
    Клиническая картина заболевания проявляется после хирургического вмешательства.
  • Послеродовая анальная трещина.
    Симптомы заболевания чаще всего появляются сразу после родов или в течение ближайших 8 недель. При акте дефекации или вскоре после него у пациента появляются боль и кровотечение из заднего прохода различной интенсивности.
  • Неопластические анальные трещины.
    Причинами являются онкологические заболевания в этой области, а также генерализованные процессы (лимфомы, лейкозы).

Стоит отметить, что эта патология отличается от геморроя. При этом заболевании происходит воспалительный процесс внутренних венозных узлов. Формирование анальной трещины возникает вследствие запущенного геморроя или появляется самостоятельно.

Відкрити Згорнути down

Этиология заболевания

Основные причины анальных трещин:

  • диарея, вызывающая чрезмерную эксплуатацию анального канала;
  • ухудшение кровоснабжения тканей анального канала;
  • воспаление кожи краев ануса;
  • инфекция анальных желез;
  • нарушения расслабления внутренней мышцы сфинктера и ее чрезмерное сокращение, что препятствует правильному заживлению анального канала после травмы;
  • механическое нарушение целостности тканей анального канала слишком твердыми и большими кусками стула во время дефекации.
Відкрити Згорнути down

Причиной анальных трещин также могут быть:

  • занятия анальным сексом;
  • частые запоры;
  • кишечные язвы (язвенный колит);
  • длительные роды;
  • болезнь Крона.
Відкрити Згорнути down

Патогенез 

Как возникают трещины заднего прохода? Кровообращение в анальном канале больных людей намного слабее, чем у здоровых. После травмы в этой зоне ишемия увеличивается из-за увеличения давления покоя в анальном канале, который вызывается повышенным напряжением внутренней мышцы сфинктера. Появление раны в конце прямой кишки приводит к многократным и углубляющимся нарушениям целостности анодермы. Внутренняя мышца анального отверстия, открытая на дне трещины, сокращается, вызывая сильную болезненность и раздвигая края раны. Это препятствует заживлению. При каждой дефекации чрезмерное сокращение внутреннего анального сфинктера усугубляет проявление признаков анальной трещины.

Відкрити Згорнути down

Клинические проявления анальной трещины

Анальная трещина, симптомы которой наиболее выражены в первые дни заболевания, характеризуется постепенным ослаблением признаков.

Симптомы острой анальной трещины:

  • сильное давление в заднем проходе;
  • ощущение жжения в пораженной области;
  • ректальное кровотечение - относится к типичным симптомам анальной трещины и возникает обычно при опорожнении кишечника; на туалетной бумаге и белье остаются следы крови;
  • боль в заднем проходе - чаще всего возникает в процессе дефекации и продолжается полчаса после нее; описывается, как сильный, острый, колющий или жалящий приступ;
  • зуд в анальном отверстии.
Відкрити Згорнути down

При хронической анальной трещине пациент неохотно ходит в туалет, останавливает испражнения, откладывает их на потом, опасаясь боли. Это заставляет стул дольше оставаться в прямой кишке, делая его более твердым и густым. В результате стул с трудом проталкивается через узкий канал, возобновляет травму, растягивает края раны и открывает ее.

Со временем симптомы анальной трещины становятся терпимыми, и больной к ним привыкает. Но это грозит появлением осложнений.

Анальные трещины
диагностика проктологии
Відкрити Згорнути down

Особенности течения заболевания при беременности

Трещины анального отверстия — самые частые причины боли в этом месте у беременных. Стоит учесть, что при беременности симптомы обостряются у пациенток с хронической формой анальной трещины. В основе лежит склонность к запорам при беременности. Клиническая картина трещины заднего прохода включает болезненность и незначительное кровотечение при дефекации. Также наблюдается зуд, жжение вокруг ануса или запор. 

В процессе диагностики врач проводит опрос и тщательно осматривает задний проход пациентки.

В период вынашивания ребенка лечение должно быть консервативным. Основа лечения — это профилактика и лечение запоров. Этого достигают с помощью высокой остаточной диеты, которая включает овощи, крупы, темный хлеб и овсянку. Кроме того, необходимо выпивать не менее 2 литров жидкости в день. Лечение при трещинах анального отверстия в этом физиологическом периоде ориентировано на нивелирование воспалительного процесса, купирование постоянных болей и восстановление поврежденных тканей. К хирургическому вмешательству следует прибегать по окончании родов. 

Відкрити Згорнути down

Особенности заболевания у детей

Причинами трещины в анусе в детском возрасте является не только запор, но и диарея или чрезмерное напряжение мышечного слоя сфинктера. 

Больше всего дети жалуются на боли после опорожнения кишечника. Кроме того, обнаруживается кровь на туалетной бумаге. Трещина заднего прохода провоцирует жжение и ощущение зуда.

Специалисту несложно выявить патологию. Обычно достаточно произвести осмотр перианальной области и оценить характерные для заболевания изменения.

Одно из основных действий, рекомендуемых при лечении анальной трещины, — изменение диеты. В рационе должно появиться много клетчатки, которая предотвратит запоры, существенно затрудняющие процессы заживления анальной трещины. Ребенку назначаются средства для смягчения стула и противовоспалительная терапия. Также можно выписать препараты, влияющие на тонус анальных сфинктеров. Последнее, что можно предпринять, это хирургическая операция.

Відкрити Згорнути down

Осложнения 

Последствия анальной трещины:

  • Перианальный абсцесс с сильной резкой болью и теплой, мягкой шишкой с характерным «симптомом пузырей».
  • Анальный свищ, который возникает на основе нелеченых анальных трещин или неправильно дренированных перианальных абсцессов. Симптом — боль при дефекации или кашле.

К послеоперационным последствиям анальной трещины относят недержание кала и газовое недержание.

Відкрити Згорнути down

Диагностика анальной трещины

Основанием для постановки диагноза является сбор анамнеза и подробное проктологическое обследование.

Проктологическое обследование состоит из:

  • осмотра анальной области;
  • пальцевого обследования заднего прохода;
  • инструментальной диагностики.

При осмотре области вокруг ануса часто обнаруживается трещина, которая видна при открытии ягодиц. Может быть также видна разросшаяся анодермальная складка за пределами анального отверстия.

В диагностике анальной трещины ключевую роль играет ректальное обследование. Обычно оно выполняется в коленно-локтевом положении или лежа на левом боку. Определить форму течения болезни важно с точки зрения выбора правильного лечения. 

 К инструментальным методам диагностики относят:

  • Эндоскопические исследования.
    Для оценки состояния нижних отделов кишечника. 
  • Аноскопию.
    Включает осмотр заднего прохода и ректального фрагмента над ним (8–15 см).
  • Ректороманоскопию.
    Включает осмотр концевого отдела толстой кишки с помощью зеркала, вводимого для оценки заднего прохода, прямой кишки и концевой части сигмовидной кишки.
  • Колоноскопию.
    Включает исследование всей толстой кишки и всех ее частей. Во время их выполнения можно взять образец с пораженного участка, удалить, например, полип.

Иногда назначается УЗИ органов малого таза, или биохимия крови.

Відкрити Згорнути down
Видеоколоноскопия
Видеоколоноскопия
Оперативна проктологія
Центр проктологии
Аноскопія
Аноскопия
Биохимический анализ крови
Биохимический анализ крови

Лечение анальных трещин

Как лечить анальную трещину? Предварительно проводится консервативное лечение. При отсутствии положительной динамики пациенту предлагают хирургическое вмешательство.

Рекомендации диетолога предусматривают:

  • введение в меню большого количества клетчатки и продуктов, облегчающих испражнение;
  • питье от 2 л воды в день;
  • исключение острых специй, алкоголя и других продуктов, усложняющих симптоматику.

Медикаментозный этап лечения анальной трещины: 

  • противовоспалительные препараты;
  • обезболивающие;
  • мази для снижения тонуса внутреннего мышечного слоя сфинктера, заживляющие и улучшающие гидратацию;
  • теплые сидячие ванны с экстрактами расслабляющих трав;
  • препараты, содержащие гиалуроновую кислоту.
Відкрити Згорнути down

Когда острая анальная трещина не заживает или носит хронический характер, следующим этапом лечения является введение ботулотоксина А (ботокса) в мышцу сфинктера. Этот метод длится 2–4 месяца, давая возможность трещине зажить. 

Відкрити Згорнути down

Операции при анальной трещине

Хирургическое вмешательство проводят только когда присутствует кровотечение и сильные боли. Виды оперативного вмешательства при анальной трещины:

  • анальный развод;
  • разделение анальных сфинктеров;
  • разрез внутреннего анального сфинктера (латеральная сфинктеротомия).

В тяжелых ситуациях выполняется иссечение анальной трещины. Подобные оперативные вмешательства проводятся в условиях стационара. Современным методом является лазерный вариант иссечения анальной трещины.

Відкрити Згорнути down

Контроль излеченности

Трещина в анусе требует определенного времени для полного заживления. Более 90 % пациентов после оперативного лечения не страдают рецидивами. Но периодическое посещение врача-проктолога обязательно. Когда проблема повторяется без видимой причины и снова появляются признаки анальной трещины, пациенту требуется дальнейшая инструментальная диагностика.

Контрольные обследования проводят несколько раз в течение 1,5 месяца после хирургического лечения.

Відкрити Згорнути down

Профилактика заболевания

Для предотвращения анальных трещин необходимо избегать запоров с помощью правильных привычек, диеты и физических упражнений.

Для правильного опорожнения кишечника важна соответствующая диета, богатая клетчаткой, которая предназначена для смягчения стула и увеличения его объема. 

Продукты, рекомендуемые при запоре:

  • зерновые отруби;
  • ржаные хлопья;
  • густая крупа;
  • черный хлеб, цельнозерновой хлеб;
  • груши;
  • яблоки;
  • ежевика, малина;
  • красная фасоль;
  • белые бобы;
  • капуста;
  • цветная капуста;
  • горох.
Відкрити Згорнути down

Продукты, противопоказанные при запоре:

  • крепкий кофе и чай, какао, алкоголь;
  • паштеты;
  • жирные белые сыры, желтые сыры, плавленые сыры;
  • жирное мясо: свинина, субпродукты, баранина;
  • манная крупа;
  • рис;
  • жирные, жареные блюда, картофель фри, картофельные оладьи;
  • сладости с шоколадом;
  • бананы, цитрусовые.
Відкрити Згорнути down

Профилактика анальной трещины требует соблюдения питьевого режима с употреблением 2 литров жидкости в сутки.

Советы и рекомендации

На что обратить внимание:

  • сидячие ванны с теплой водой облегчают симптомы заболевания;
  • следует выбрать мягкую туалетную бумагу без запаха;
  • пациенту следует воздерживаться от расчесывания перианальной области, так как это еще больше раздражает поврежденную слизистую;
  • вместо бумаги можно использовать влажные интимные салфетки.
Відкрити Згорнути down

Необходимо помнить о тщательной гигиене вокруг анального отверстия после каждого акта дефекации и правильной сушке его после душа. 

Відкрити Згорнути down

Вопрос-Ответ

Почему не заживает трещина заднего прохода?

Существует только две причины, долго не позволяющие избавится от анальной трещины. Первая — это неправильно подобранное лечение. А вторая — присутствие раздражающих факторов. Плохо заживающая трещина приводит к хронизации заболевания.

Как долго заживает трещина заднего прохода после операции?

В случае отсутствия положительной динамики, при терапии анальной трещины прибегают к иссечению анальных трещин. С помощью операции можно полностью избавится от раны. Современные технологии позволяют лечить анальную трещину лазером. Лазерная вапоризация для лечения анальной трещины применяется при хронической форме заболевания. Заживление анальной трещины после операции занимает около 5–10 дней.

Что такое сторожевой бугорок?

Хроническая анальная трещина вызывает осложнение в виде сторожевого бугорка. Его разрастание вызывает дискомфорт, сильные болевые ощущения при дефекации, которые сохраняются длительное время. Частая травматизация поврежденных соединительных тканей вызывает регулярные кровотечения, может стать причиной анемии и головокружения.

Можно ли вылечить хроническую трещину заднего прохода без операции?

Без операции лечить хроническую анальную трещину можно. Но только в том случае, если она находится в острой стадии, а воспалительный процесс длится более 4 недель с момента появления дефекта. К таким методам относится лазерное и радиоволновое иссечение, которое позволяет также устранять рубцовые осложнения. В любом случае применение альтернативных хирургических методов лечения должно проводиться только в проктологическом стационаре.

Как быстро вылечить трещину в заднем проходе?

Лечение анальной трещины занимает длительное время и требует самодисциплины от пациента. Лечение включает себя не только медикаментозную терапию, но и строгую диету. Необходимо одеваться в соответствии с погодой, не допускать переохлаждения и перегревания. Если профессиональная деятельность предполагает малоподвижный образ жизни, необходимо в перерывах выполнять специальные упражнения.

Статья носит информационно-ознакомительный характер. Пожалуйста, помните: самолечение может вредить вашему здоровью.

Відкрити Згорнути down
Відкрити Згорнути down
Автор статьи:

Заведующий хирургическим отделением, врач-хирург высшей категории, пластический хирург, хирург-проктолог, онкохирург

Эксперт по направлению:

Врач-хирург высшей категории, проктолог первой категории

Какой врач лечит анальные трещины?

В клинике МЕДИКОМ врач-проктолог проведет оперативную диагностику и назначит эффективное лечение анальной трещины в Киеве. Мы предлагаем амбулаторные и стационарные процедуры, а также комфортные условия как при подготовке к лечению, так и после его проведения. 

Консультация врача-хирурга поможет в сборе подробного анамнеза, включая предварительное обследование. По каждому беспокоящему симптому специалист порекомендует подходящую диагностическую процедуру и предложит консервативные или хирургические методы лечения. Для удобства пациентам можно обратиться в ближайшие подразделения клиники на Оболони или Печерске. Обращайтесь к нам, чтобы не допустить неприятных осложнений и возникновения хронических анальных трещин.

comment 25
Гаврилов Григорий Александрович
Заведующий хирургическим отделением, врач-хирург высшей категории, пластический хирург, хирург-проктолог, онкохирург
comment 31
Корниенко Александр Владимирович
Врач-хирург высшей категории, проктолог
comment 43
Меркотан Владимир Георгиевич
Врач-хирург высшей категории, проктолог первой категории
comment 2
Паламарчук Леся Дмитриевна
Врач-хирург, проктолог второй категории
comment 39
Счастный Владимир Михайлович
Врач-хирург высшей категории, сосудистый хирург, флеболог, проктолог, специалист по бариатрической хирургии

Отзывы

31.05.2021 09:37
Петрова А. Д.

Доброго дня. Не думала, що це серйозно, тільки тепер зважилася піти в лікарню.

08.04.2021 15:22
Анастасия

Спасибо автору, попробую ваши методы лечения, т.к. мучаюсь периодически этим недугом.

11.02.2021 20:47
Святослава

Дякую, дуже гарна та користна стаття.

20.01.2021 10:06
Тимофєєва

Все правильно написано, але тільки перш ніж застосовувати методи лікування, спочатку проконсультуйтеся з лікарем.

17.11.2020 16:31
Виолетта

Автору спасибо, за полезную информацию, сама лечится не берусь, записалась на прием к хирургу и проктологу.

Показать еще 2

arrow

Всего 5 отзывов

оставить отзыв arrow arrow
Ваша оценка
star star star star star
error
error
error
error

Нажимая кнопку, вы разрешаете обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Принято! Ваш звонок в обработке.
Хотите, перезвоним Вам?
Например: 0XX XXX XX XX
Перезвоните
Например: 0XX XXX XX XX

Нажимая кнопку, вы разрешаете обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Свободных операторов на линии: 6
Заказов звонков сегодня: 100+
Принято! Ваш звонок в обработке.
Хотите, перезвоним Вам?
Например: 0XX XXX XX XX
Свободных операторов на линии: 6
Заказов звонков сегодня: 100+
Принято! Ваш звонок в обработке.
Хотите, перезвоним Вам
в удобное время?
КНОПКА
СВЯЗИ
telegram page-down